CONCLUSA LA FASE REGIONALE IN PUGLIA
- Pubblicato: 03 Ottobre 2018
E' stato il PALA CHICOLI di Terlizzi ad ospitare con l'organizzazione dell'asd Barile Felice, oltre 80 atleti provenienti dalle asd del territorio pugliese e lucano. Gli incontri tutti di alto livello hanno dimostrato l'eccellente preparazione dei pugili appartenenti alle qualifiche school boy junior e youth ed hanno dato vita ad incontri molto corretti. Presenti i consiglieri federali Giuseppe Macchiarola e Fabrizio Baldantoni, ed il presidente del comitato Puglia e Basilicata Nicola Causi. Di seguito l'elenco dei medagliati:
Fasi REGIONALI dei Campionati Italiani qualifiche: Schoolboy - Junior - Youth | |||||||
Comitato Regionale : _____________________PUGLIA E BASILICATA_________________________________________________ | |||||||
Finalisti SCHOOLBOY | |||||||
PRIMI CLASSIFICATI | SECONDI CLASSIFICATI | ||||||
Ctg. di Peso | Matr | Nominativo Atleta | Associazione Sportiva | QU | Matr | Nominativo Atleta | Associazione Sportiva |
Kg. 38,5 | Lambo Giuseppe | ANDRIESE | |||||
Kg. 40 | Caramia Dejan | QUEO-CHILOIRO | |||||
Kg. 41,5 | Palumbo Alessandro | TARALLI | |||||
Kg. 43 | Greco Giuliano | NUOVA EVERGREEN | |||||
Kg. 44,5 | Capogna Cristian | ANDRIESE | |||||
Kg. 46 | Disantantonio Alessandro | OLIVIER | |||||
Kg. 48 | 118011 | De Nigris Mario | ANDRIESE | 136813 | Vero Teodoro | BOXE IAIA | |
Kg. 50 | Dell'Aglia Claudio | QUERO-CHILOIRO | |||||
Kg. 52 | Romita Domenico | BOXE LIVORTI | |||||
Kg. 54 | 66468 | Fiore Davide | FIORE | 128695 | Di Nunno Giovanni | BOXE MODUGNO | |
Kg. 56 | 130947 | Mastrorillo Danilo | BOXE DI PALO | 64510 | Spataro Federico | QUERO-CHILOIRO | |
Kg. 59 | 132638 | Palmieri Samuele | BOXE MODUGNO | 138025 | Lorusso Antonio | ANDRIESE | |
Kg. 62 | 99176 | Rizzo Alessio | BOXE MODUGNO | 130711 | Cipriani Savino | BARILE FELICE | |
Kg. 65 | 60729 | Folini Samuele | FRANCAVILLESE | 130803 | Francavlla Francesco | ANDRIESE | |
Kg. 68 | Aniello Alessandro | BARILE FELICE | |||||
Kg. 72 | Sardelli Cosimo | BOXE MASSAFRA | |||||
Kg. 76 | |||||||
Kg 80 | |||||||
Kg 90 | Caputo Francesco | NUOVA EVERGREEN | |||||
Kg. 105 | |||||||
Fasi REGIONALI dei Campionati Italiani qualifiche: Schoolboy - Junior - Youth | |||||||
Comitato Regionale : _________________________PUGLIA E BASILICATA_____________________________________________ | |||||||
Finalisti JUNIOR | |||||||
PRIMI CLASSIFICATI | SECONDI CLASSIFICATI | ||||||
Ctg. di Peso | Matr | Nominativo Atleta | Associazione Sportiva | Matr | Nominativo Atleta | Associazione Sportiva | |
Kg. 46 | Fredella Alessio | TARALLI | |||||
Kg. 48 | 121465 | Ianiga Ioan Bugdan | REVOLUTION | 130667 | Lorusso Vittorio | BOXE MODUGNO | |
Kg. 50 | 111837 | Ouahabi Yesin | BOXE LIVORTI | 118154 | Marsano Giorgio | PERRONE | |
Kg. 52 | 118874 | Iaia Antonio | OLIVIER | 24292 | Dell'Olio Nicolas | TARALLI | |
Kg. 54 | 91890 | Falcone Matteo Pio | LUCIANO BRUNO | 118873 | Gerardi Raffaele | OLIVER | |
Kg. 57 | 99168 | Dovizioso Ismaele | OLIVIER | 113638 | Spezzacatena Mattia | BARILE FELICE | |
Kg. 60 | 100178 | Palumbo Tommaso | PALUMBO | 95599 | Di Tullio Marco | SCHOOLBOXING | |
Kg. 63 | 70653 | Verderosa Aleandro | LUCIANO BRUNO | 69439 | Piccinni Alessandro | TEAM DRAGON CAPUTO | |
Kg. 66 | 104055 | Piccolo Davide | BOXE MODUGNO | 48165 | Iaia Luigi | IAIA | |
Kg. 70 | Iusco Giacomo | SCHOOLBOXING | |||||
Kg. 75 | De Pane Domenico | VIVERE SOLIDALE | |||||
Kg. 80 | |||||||
Kg. +80 | Zappino Nicola | VIVERE SOLIDALE | Ursitti Michele | LUCIANO BRUNO | |||
Fasi REGIONALI dei Campionati Italiani qualifiche: Schoolboy - Junior - Youth | |||||||
Comitato Regionale : ______________________________________________________________________ | |||||||
Finalisti Youth | |||||||
PRIMI CLASSIFICATI | SECONDI CLASSIFICATI | ||||||
Ctg. di Peso | Matr | Nominativo Atleta | Associazione Sportiva | Matr | Nominativo Atleta | Associazione Sportiva | |
Kg. 49 | 70109 | Sardone Roberto | BOXE MODUGNO | 24172 | Fasano Francesco Pio | BOXE GROTTAGLIE | |
Kg. 52 | 91711 | Lo Campo Giuseppe | TARALLI | 130933 | Sportillo Giuseppe | IMPAVIDUS | |
Kg. 56 | 58302 | D'alconzo Elio | QUERO-CHILOIRO | 128691 | Cesario Alessio | BOXE MODUGNO | |
Kg. 60 | 58726 | Barile Pasquale | BARILE FELICE | 54363 | Carafa Antonio | BEBOXE | |
Kg. 64 | 122408 | Pomo Luca | PALUMBO | 121392 | Sciannambolo Roberto | EVENTI SPORTIVI | |
Kg. 69 | 99167 | Ostuni Cosimo | OLIVIER | 48307 | Cannalire Antonio | FRANCAVILLESE | |
Kg. 75 | 99737 | Rossetti Giovanni | QUERO-CHILOIRO | 73731 | Nostro Pietro | FIAMME ORO | |
Kg. 81 | Galluzzo Giovanni | RODIO | |||||
Kg. 91 | 24250 | Lerna Carmine | FRANCAVILLESE | 23014 | De Robertis Giuseppe | QUERO-CHILOIRO | |
Kg. +91 | Greco Filippo | PERRONE | |||||